紅白歌合戦2019の出演者や順番・タイムテーブルは?

多くの国民に愛され続ける紅白歌合戦。

今年も、もちろん紅白歌合戦が行われます。

ここでは、紅白歌合戦の出演者や順番・タイムテーブルなどについてご紹介します。

紅白歌合戦が放送される日時・放送局

紅白歌合戦の放送日時・放送時間についてご紹介します。

放送日:2019年12月31日(火)

放送時間:午後7時15分~午後11時45分

放送局:NHKG・ラジオ第1・BS4K・BS8K

紅白歌合戦の総合司会・司会者

紅白歌合戦のの総合司会・司会者は次のとおりです。

総合司会:内村光良

内村さんのコメント

令和元年。そして70回という記念の年。
さらに「夢を歌おう」というテーマの最後の年。
個人的にも一つの区切りとして、紅白という満ち足りた空間を噛みしめながら終えられたらと思っています。
綾瀬さん、櫻井さんと共に紅白すべての歌手の皆さんを全力で盛り上げていきたいと思います。
そして、私を三度推薦して下さったNHKアメージング・ディレクターの三津谷寛治氏に感謝します。

NHKより引用(公式サイトより引用)



アナウンサー:和久田麻由子

白組司会:櫻井翔

櫻井さんのコメント

令和元年。そして70回という記念の年。
平成最後の、そして、令和最初の紅白歌合戦の白組司会。
時代の大きな節目に、二年連続で大役を仰せつかり、
身の引き締まる思いです。
昨年、内村さんの背中を見ながら過ごした紅白は、眩しいほど華やかで、ふと笑顔になってしまうものでした。
周りをパッと明るくする司会をされる綾瀬さんとの三人で、
新たな時代の、そして2020年へのファンファーレとなるような番組をお届け出来たらと思います。
心の限り、務めあげたいと思います。どうぞ宜しくお願い申し上げます。

NHKより引用(公式サイトより引用)


紅組司会:綾瀬はるか

綾瀬さんのコメント

みなさんにとって良い年越しとなりますように、そして良い年を迎えられますように、出場アーティストのみなさんと楽しく、あたたかく、元気がわいてくるような紅白歌合戦にしたいと思っています。
三度目の紅組司会を務めさせて頂きますが、一生懸命頑張りますのでよろしくお願いします。

NHKより引用(公式サイトより引用)


ウラトークの司会
  • 山里亮太
  • 渡辺直美

紅白歌合戦の出演者

紅白歌合戦の出演者の発表がありました。

出演者は次のとおりです。

白組

嵐(11) 嵐×紅白 スペシャルメドレー

五木ひろし(49) VIVA・LA・VIDA!~生きてるっていいね!~

Official髭男dism(初) Pretender

関ジャニ∞(8) 関ジャニ∞ 前向きにきばってこーぜ!OSAKAメドレー

Kis-My-Ft2(初) Everybody Go

King & Prince(2) King & Prince ~紅白スペシャルメドレー~

King Gnu(初) 白日

郷ひろみ(32) 2億4千万の瞳 -エキゾチック “GO!GO!” ジャパン-

GENERATIONS(初) EXPerience Greatness

純烈(2) 純烈のハッピーバースデー

菅田将暉(初) まちがいさがし

DA PUMP(7) DA PUMP ~ONE TEAMメドレー~

氷川きよし(20) 紅白限界突破スペシャルメドレー

福山雅治(12) デビュー30周年直前SPメドレー

Hey! Say! JUMP(3) 上を向いて歩こう ~令和スペシャルバージョン~

星野源(5) Same Thing

三浦大知(3) Blizzard

三山ひろし(5) 望郷山河 ~第3回 けん玉世界記録への道~

山内惠介(5) 唇スカーレット

ゆず(10) 紅白SPメドレー 2019-2020

RADWIMPS(2) 天気の子 紅白スペシャル

赤字は初出場のアーティストです。

白組は5組います。


紅組

aiko(14) 花火

いきものがかり(11) 風が吹いている

石川さゆり(42) 津軽海峡・冬景色

AKB48(12) 恋するフォーチュンクッキー~紅白世界選抜SP~

丘みどり(3) 紙の鶴

欅坂46(4) 不協和音

坂本冬美(31) 祝い酒 ~祝!令和バージョン~

椎名林檎(7) 人生は夢だらけ~お願いガッテン篇~

島津亜矢(6) 糸

Superfly(4) フレア

天童よしみ(24) 大阪恋時雨

TWICE(3) Let’s Dance Medley 2019

乃木坂46(5) シンクロニシティ

Perfume(12) FUSION – 紅白Ver. –

日向坂46(初) キュン

Foorin(初) パプリカ -紅白スペシャルバージョン-

松田聖子(23) Seiko Best Single Medley

MISIA(4) アイノカタチメドレー

水森かおり(17) 高遠 さくら路 ~イリュージョンスペシャル~

LiSA(初) 紅蓮華

Little Glee Monster(3) ECHO

赤字は初出場のアーティストです。

赤組は3組います。


特別企画

竹内まりや「いのちの歌」

松任谷由実「ノーサイド」&ラグビーワールドカップ日本代表選手

ビートたけし「浅草キッド」

紅白歌合戦の曲の順番・タイムテーブル

紅白歌合戦の曲の順番・タイムテーブルについてご紹介します。

【前半】

・Foorin パプリカ -紅白スペシャルバージョン-

・郷ひろみ 2億4千万の瞳 -エキゾチック “GO!GO!” ジャパン-

・aiko 花火

・GENERATIONS EXPerience Greatness

・日向坂46 キュン

・純烈 純烈のハッピーバースデー

ジャニーズJr. Let’s Go to 2020 Tokyo

・Hey! Say! JUMP上を向いて歩こう ~令和スペシャルバージョン~

・島津亜矢 糸

「夢を歌おう」特別企画 Disney Cinema Medley 2019

  • 中元みずき イントゥ・ジ・アンノウン~心のままに
  • ダイアモンド ユカイ 君はともだち
  • 中村倫也&木下晴香 ホール・ニュー・ワールド


おしりたんてい ププッとフムッとかいけつダンス

・Kis-My-Ft2 Everybody Go

・天童よしみ 大阪恋時雨

・AKB48 恋するフォーチュンクッキー~紅白世界選抜SP~

・山内惠介 唇スカーレット

・三浦大知 Blizzard

・LiSA 紅蓮華

・坂本冬美 祝い酒 ~祝!令和バージョン~

・King Gnu 白日

・丘みどり 紙の鶴

・福山雅治 デビュー30周年直前SPメドレー

・TWICE Let’s Dance Medley 2019

・五木ひろし VIVA・LA・VIDA!~生きてるっていいね!~


【後半】

・Little Glee Monster ECHO

・DA PUMP DA PUMP ~ONE TEAMメドレー~

・Official髭男dism Pretender

・欅坂46 不協和音

・水森かおり 高遠 さくら路 ~イリュージョンスペシャル~

・King & Prince King & Prince ~紅白スペシャルメドレー~

・三山ひろし 望郷山河 ~第3回 けん玉世界記録への道~

「夢を歌おう」特別企画

  • YOSHIKI feat. KISS Rock And Roll All Nite -YOSHIKISS version.-


・椎名林檎 人生は夢だらけ~お願いガッテン篇~

AI美空ひばり あれから

・関ジャニ∞ 関ジャニ∞ 前向きにきばってこーぜ!OSAKAメドレー

・乃木坂46 シンクロニシティ

・星野源 Same Thing

・Perfume FUSION – 紅白Ver. –

「夢を歌おう」特別企画

  • ビートたけし 浅草キッド


・石川さゆり 津軽海峡・冬景色

・RADWIMPS 天気の子 紅白スペシャル

・Superfly フレア

・菅田将暉 まちがいさがし

竹内まりや×第70回紅白「未来へつなぐ命のメッセージ」特別企画

  • 竹内まりや いのちの歌


・いきものがかり 風が吹いている

・ゆず 紅白SPメドレー 2019-2020

NHK2020ソング 嵐 「カイト」

「夢を歌おう」特別企画

  • 松任谷由実 ノーサイド


・氷川きよし 紅白限界突破スペシャルメドレー

・松田聖子 Seiko Best Single Medley

・MISIA アイノカタチメドレー

・嵐 嵐×紅白 スペシャルメドレー

紅白歌合戦の審査員

紅白歌合戦のゲスト審査員が発表されました。

井上尚弥
上沼恵美子
サンドウィッチマン
渋野日向子
瀬戸大也
田中圭
戸田恵梨香
中西麻耶
長谷川博己
広瀬すず
吉野彰

今年活躍したスポーツ選手や朝ドラのヒロインが選ばれています。

非常に豪華な審査員となりました。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。